Archivio docenti

Docenti A.A. 2019-2020

Simone Allegria – Diplomatica e sfragistica

Ebe Antetomaso – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica in Occidente; Storia dell’arte moderna

Valeria Arena – Restauro di opere d’arte su carta moderna, contemporanea, lucidi

Stefania Argenti – Business planning

Giuseppe Arruzzolo – Conservazione preventiva

Laura Baratin – Disegno

Giovanni Bellucci – Restauro membranaceo; Restauro pergamenaceo

Giovanni Bergamin – Conservazione digitale

Armandodoriano Bianco – Chimica organica e polimeri naturali

Paola Biocca – Chimica del restauro

Umberto Broccoli – Storia dell’arte medievale; Storia del cinema

Dimitri Brunetti – Storia degli archivi

Miriana Bucalossi – Norme direttive comunitarie in materie di beni culturali

Luca Carboni – Archivistica generale

Eleonora Cardinale – Museologia applicata ai beni librari; Editoria d’arte contemporanea

Barbara Cattaneo – Restauro dei beni fotografici

Donatella Cecchin – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Michela Clemente – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica in Oriente

Elena Console – Informatica applicata ai beni culturali

Alfredo Corrao – Documentazione fotografica

Paolo Crisostomi – Teoria e storia del restauro

Irene Cristofari – Restauro dei metalli; Restauro del cuoio

Luciano D’Aleo – Restauro dei beni audiovisivi; Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Lorena Dal Poz – Storia e tecnica della miniatura

Fabio De Chirico – Storia dell’arte contemporanea

Andrea De Pasquale – Storia del libro e della stampa; Storia del collezionismo librario e archivistico

Silvia Di Franco – Restauro cartaceo

Anna Di Pietro – Restauro cartaceo

Maria Giovanna Fadiga – Paleografia

Maria Antonella Fusco – Storia della fotografia

Alessandra Ghidoli – Restauro dei tessuti

Federico Maria Giammusso – Storia della grafica e dell’illustrazione in età contemporanea

Francesca Grauso – Storia delle biblioteche

Giuseppina Illuminati – Legatura archivistica; Legatura libraria; Cartotecnica e realizzazione di contenitori per la conservazione

Francesco Lanzillotta – Restauro cartaceo meccanico

Cristina Lollai – Gestione delle imprese

Tiziana Macaluso – Restauro fotografico

Fabrizio Magani – Storia e principi del restauro

Donatella Matè –  Conservazione preventiva

Maria Cristina Misiti – Bibliologia

Mauro Missori – Fondamenti di fisica: ottica, acustica ed elettromagnetismo

Giorgio Mori – Restauro dei sigilli

Lucilla Nuccetelli – Progettazione dell’intervento di restauro; Restauro membranaceo

Gabriella Pace – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Daniela Simonetta Palazzi – Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Massimiliano Pandolfi – Restauro cartaceo (carta moderna)

Gianni Pittiglio – Arti minori in età medievale

Lorenzo Pontalti – Restauro di opere d’arte su carta moderna, contemporanea, lucidi

Gianfranco Priori – Scienza e tecnologia (Carta, pergamena, legno, papiro, cuoio, metalli, sigilli, tessuti)

Silvia Pugliese – Storia della legatura: componenti materiche

Gabriella Rava – Restauro pergamenaceo

Maria Luisa Riccardi – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Isabella Rossi – Museologia generale

Daniele Ruggiero – Indagini strumentali per la diagnostica sui beni librari, archivistici, fotografici e fonografici

Maria Carla Sclocchi – Biologia generale; Microbiologia e biodeterioramento

Maria Letizia Sebastiani – Codicologia

Ilaria Serafini – Chimica generale ed inorganica

Luca Somma – Storia della fotografia

Silvia Sotgiu – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili; Restauro librario senza smontaggio

Antonio Tarasco – Legislazione dei beni culturali

Lorenzo Teodonio – Fondamenti di fisica

Paola Valenti – Entomologia applicata; Monitoraggio ambientale ed ecologia degli ambienti antropici

Stefano Valentini – Scienza e tecnologia dei materiali fotografici e cinematografici

Eugenio Veca – Conservazione preventiva

Barbara Zonetti – Restauro cinematografico; Restauro dei beni cinematografici

Docenti A.A. 2018-2019

Simone Allegria – Diplomatica e sfragistica

Ebe Antetomaso – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica in Occidente; Storia dell’arte moderna

Giuseppe Arruzzolo – Conservazione preventiva

Laura Baratin – Disegno

Giovanni Bellucci – Restauro membranaceo; Restauro pergamenaceo

Giovanni Bergamin – Conservazione digitale

Armandodoriano Bianco – Chimica organica e polimeri naturali

Marina Bicchieri – Chimica del restauro

Umberto Broccoli – Storia dell’arte medievale; Storia del cinema

Dimitri Brunetti – Storia degli archivi

Miriana Bucalossi – Norme direttive comunitarie in materie di beni culturali

Luca Carboni – Archivistica generale

Eleonora Cardinale – Museologia applicata ai beni librari; Editoria d’arte contemporanea

Rossella Catanese – Restauro cinematografico

Donatella Cecchin – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Michela Clemente – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica in Oriente

Elena Console – Informatica applicata ai beni culturali

Alfredo Corrao – Documentazione fotografica

Paolo Crisostomi – Teoria e storia del restauro

Irene Cristofari – Restauro dei metalli; Restauro del cuoio

Luciano D’Aleo – Restauro dei beni audiovisivi; Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Lorena Dal Poz – Storia e tecnica della miniatura

Fabio De Chirico – Storia dell’arte contemporanea

Andrea De Pasquale – Storia del libro e della stampa; Storia del collezionismo librario e archivistico

Silvia Di Franco – Restauro cartaceo

Claudia di Lillo – Storia della legatura: componenti materiche

Anna Di Pietro – Restauro cartaceo

Maria Giovanna Fadiga – Paleografia

Paola Fagnola – Cartotecnica e realizzazione di contenitori per la conservazione

Maria Antonella Fusco – Storia della fotografia

Federico Maria Giammusso – Storia della grafica e dell’illustrazione in età contemporanea

Francesca Grauso – Storia delle biblioteche

Giuseppina Illuminati – Legatura archivistica; Legatura libraria

Francesco Lanzillotta – Restauro cartaceo meccanico

Tiziana Macaluso – Restauro fotografico

Fabrizio Magani – Storia e principi del restauro

Donatella Matè –  Conservazione preventiva

Sara Mazzarino – Restauro librario senza smontaggio

Maria Cristina Misiti – Bibliologia

Mauro Missori – Fondamenti di fisica

Giorgio Mori – Restauro dei sigilli

Lucilla Nuccetelli – Progettazione dell’intervento di restauro; Restauro membranaceo

Gabriella Pace – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Daniela Simonetta Palazzi – Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Massimiliano Pandolfi – Restauro cartaceo (carta moderna)

Pia Petrangeli – Gestione delle imprese

Sandra Maria Petrillo – Restauro dei beni fotografici

Alessio Pezzin – Business planning

Gianfranco Priori – Scienza e tecnologia I (Carta, pergamena, legno, papiro)

Gabriella Rava – Restauro pergamenaceo

Maria Luisa Riccardi – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Isabella Rossi – Museologia generale

Daniele Ruggiero – Indagini strumentali per la diagnostica sui beni librari, archivistici, fotografici e fonografici

Maria Carla Sclocchi – Biologia generale; Microbiologia e biodeterioramento

Maria Letizia Sebastiani – Arti minori in età medievale; Codicologia

Ilaria Serafini – Chimica generale ed inorganica

Luca Somma – Storia della fotografia

Silvia Sotgiu – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Antonio Tarasco – Legislazione dei beni culturali

Lorenzo Teodonio – Fondamenti di fisica: ottica, acustica ed elettromagnetismo

Paola Valenti – Entomologia applicata; Monitoraggio ambientale ed ecologia degli ambienti antropici

Federica Valentini – Scienza e tecnologia II (Cuoio, metalli, sigilli, tessuti)

Stefano Valentini – Scienza e tecnologia dei materiali fotografici e cinematografici

Eugenio Veca – Conservazione preventiva

Barbara Zonetti – Restauro cinematografico; Restauro dei beni cinematografici

Docenti A.A. 2017-2018

Simone Allegria – Diplomatica e sfragistica

Ebe Antetomaso – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica; Storia dell’arte moderna

Laura Baratin – Disegno

Giovanni Bellucci – Restauro membranaceo; Restauro pergamenaceo

Giovanni Bergamin – Conservazione digitale

Armandodoriano Bianco – Chimica organica e polimeri naturali

Marina Bicchieri – Chimica del restauro

Barbara Biciocchi – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Milena Brigazzi – Legatura archivistica

Umberto Broccoli – Storia dell’arte medievale; Storia del cinema

Dimitri Brunetti – Storia degli archivi

Miriana Bucalossi – Norme direttive comunitarie in materie di beni culturali

Luca Carboni – Archivistica generale

Elena Console – Informatica applicata ai beni culturali

Alfredo Corrao – Documentazione fotografica

Paolo Crisostomi – Teoria e storia del restauro. Modulo 2

Luciano D’Aleo – Restauro dei beni audiovisivi; Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Lorena Dal Poz – Storia e tecnica della miniatura

Fabio De Chirico – Storia dell’arte contemporanea

Andrea De Pasquale – Editoria d’arte contemporanea; Museologia; Storia del libro e della stampa

Silvia Di Franco – Restauro cartaceo

Claudia Di Lillo – Storia della legatura: componenti materiche

Anna Di Pietro – Restauro cartaceo

Maria Giovanna Fadiga – Paleografia

Paola Fagnola – Cartotecnica e realizzazione di contenitori per la conservazione

Maria Antonella Fusco – Storia della fotografia

Giuseppina Illuminati – Legatura libraria

Francesco Lanzillotta – Restauro cartaceo meccanico

Tiziana Macaluso – Restauro fotografico

Fabrizio Magani – Storia e principi del restauro

Sara Mazzarino – Restauro librario senza smontaggio

Maria Cristina Misiti – Bibliologia

Mauro Missori – Fondamenti di fisica

Mario Musumeci – Restauro dei beni cinematografici

Lucilla Nuccetelli – Progettazione dell’intervento di restauro; Restauro membranaceo

Gabriella Pace – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Daniela Simonetta Palazzi – Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Marco Pagni – Restauro cinematografico

Pia Petrangeli – Gestione delle imprese

Sandra Petrillo – Restauro dei beni fotografici

Alessio Pezzin – Business planning

Silvia Puteo – Restauro cartaceo (carta moderna); Restauro di opere d’arte su carta moderna, contemporanea, lucidi

Maria Letizia Sebastiani – Codicologia

Maria Carla Sclocchi – Biologia generale; Microbiologia e biodeterioramento

Ilaria Serafini – Chimica generale ed inorganica

Silvia Sotgiu – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Gabriella Rava – Restauro pergamenaceo

Maria Luisa Riccardi – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Luca Rivali – Storia del collezionismo librario

Daniele Ruggiero – Indagini strumentali per la diagnostica sui beni librari, archivistici, fotografici e fonografici

Antonio Tarasco – Legislazione dei beni culturali

Lorenzo Teodonio – Fondamenti di fisica: ottica, acustica ed elettromagnetismo

Alessandra Terrei – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Annamaria Torroncelli – Storia delle biblioteche

Paola Valenti – Entomologia applicata; Monitoraggio ambientale ed ecologia degli ambienti antropici

Federica Valentini – Scienza e tecnologia della carta, della pergamena, del legno, del cuoio, del metalli, dei tessuti

Stefano Valentini – Scienza e tecnologia dei materiali fotografici e cinematografici

Eugenio Veca – Conservazione preventiva

Barbara Zonetti – Restauro cinematografico; Restauro dei beni cinematografici

Docenti A.A. 2016-2017

Simone Allegria – Diplomatica e sfragistica

Ebe Antetomaso – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica; Storia dell’arte moderna dal Settecento ai giorni nostri

Laura Baratin – Disegno

Giovanni Bellucci – Restauro membranaceo

Armandodoriano Bianco – Chimica organica e polimeri naturali

Marina Bicchieri Chimica del restauro

Milena Brigazzi – Legatura archivistica

Umberto Broccoli – Storia dell’arte dalle origini al Seicento; Storia del cinema

Dimitri Brunetti – Storia degli archivi

Miriana Bucalossi – Gestione delle imprese; Norme direttive comunitarie in materie di beni culturali

Simonetta Buttò – Storia delle biblioteche

Luca Carboni – Archivistica generale

Gabriele Coccolini – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Elena Console – Informatica applicata ai beni culturali

Alfredo Corrao – Documentazione fotografica

Barbara Costantini – Restauro librario senza smontaggio

Paolo Crisostomi – Teoria e storia del restauro

Luciano D’Aleo – Restauro dei beni audiovisivi; Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Lorena Dal Poz – Storia e tecnica della miniatura

Andrea De Pasquale – Bibliografia e biblioteconomia: storia della stampa e delle edizioni; Museologia

Silvia Di Franco – Restauro cartaceo

Anna Di Pietro – Restauro cartaceo

Giulia Doni – Legatura libraria

Maria Giovanna Fadiga – Paleografia

Paola Fagnola – Cartotecnica e realizzazione di contenitori per la conservazione

Simonetta Iannuccelli – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Francesco Lanzillotta – Restauro cartaceo meccanico

Claudia Di Lillo – Storia della legatura: componenti materiche

Maria Antonella Fusco – Storia della fotografia

Tiziana Macaluso – Restauro dei beni fotografici

Fabrizio Magani – Storia e principi del restauro

Flavia Marcacci – Storia della scienza

Maria Cristina Misiti – Bibliologia

Mauro Missori – Fondamenti di fisica; Fondamenti di fisica: ottica, acustica ed elettromagnetismo

Mario Musumeci – Restauro dei beni cinematografici

Lucilla Nuccetelli – Progettazione dell’intervento di restauro; Restauro membranaceo

Daniela Simonetta Palazzi – Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Francesca Pascalicchio – Scienza e tecnologia del legno, della carta, del cuoio e della pergamena

Giovanni Pesciolini – Restauro librario senza smontaggio

Alessio Pezzin – Business planning

Silvia Puteo – Restauro cartaceo (carta moderna); Restauro di opere d’arte su carta moderna, contemporanea, lucidi

Federica Rauso – Restauro cinematografico

Luca Rivali – Storia del collezionismo librario

Daniele Ruggiero – Indagini strumentali per la diagnostica sui beni librari, archivistici, fotografici e fonografici

Valentina Sagaria Rossi – Storia del libro occidentale e orientale

Maria Carla Sclocchi – Biologia generale; Microbiologia e biodeterioramento

Ilaria Serafini – Chimica generale ed inorganica

Silvia Sotgiu – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Maurizio Tarantino – Conservazione digitale

Antonio Tarasco – Legislazione dei beni culturali

Alessandra Terrei – Legatura libraria

Paola Valenti – Entomologia applicata; Monitoraggio ambientale ed ecologia degli ambienti antropici

Stefano Valentini – Scienza e tecnologia dei materiali fotografici e cinematografici

Eugenio Veca – Conservazione preventiva

Silvia Zappalà – Restauro dei beni fotografici

Barbara Zonetti – Restauro dei beni cinematografici; Restauro cinematografico

Docenti A.A. 2015-2016

Ebe Antetomaso – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica

Valeria Arena – Restauro librario senza smontaggo

Laura Baratin – Disegno

Giovanni Bellucci – Restauro membranaceo. Moduli 1 e 2

Armandodoriano Bianco – Chimica organica e polimeri naturali

Marina Bicchieri Chimica del restauro

Milena Brigazzi – Legatura archivistica

Umberto Broccoli – Storia del cinema

Dimitri Brunetti – Storia degli archivi

Miriana Bucalossi – Norme direttive comunitarie in materie di beni culturali

Simonetta Buttò – Storia delle biblioteche

Elena Console – Informatica applicata ai beni culturali

Luca Carboni – Archivistica generale

Alfredo Corrao – Documentazione fotografica

Paolo Crisostomi – Teoria e storia del restauro. Modulo 2

Luciano D’Aleo – Restauro dei beni audiovisivi; Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Lorena Dal Poz – Storia e tecnica della miniatura

Andrea De Pasquale – Bibliografia e biblioteconomia

Silvia Di Franco – Restauro cartaceo. Modulo 1

Anna Di Pietro – Restauro cartaceo. Modulo 1

Serena Dominijanni – Restauro librario senza smontaggio

Giulia Doni – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili. Modulo 3

Maria Antonella Fusco – Storia della fotografia

Francesca Grauso – Diplomatica e paleografia

Simonetta Iannuccelli – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei); Restauro di opere d’arte su carta moderna, contemporanea, lucidi

Giuseppina Illuminati – Cartotecnica e realizzazione di contenitori per la conservazione; Legatura libraria

Francesco Lanzillotta – Restauro cartaceo meccanico

Tiziana Macaluso – Restauro dei beni fotografici; Restauro fotografico

Fabrizio Magani – Teoria e storia del restauro. Modulo 1

Maria Cristina Misiti – Bibliologia

Mauro Missori – Fondamenti di fisica; Fondamenti di fisica: ottica, acustica ed elettromagnetismo

Mario Musumeci – Restauro dei beni cinematografici

Lucilla Nuccetelli – Progettazione dell’intervento di restauro; Restauro membranaceo. Modulo 1

Daniela Simonetta Palazzi – Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Francesca Pascalicchio – Scienza e tecnologia del legno, della carta, del cuoio e della pergamena

Marco Proietti – Gestione delle imprese; Progettazione finanziaria

Silvia Puteo – Restauro di opere d’arte su carta moderna, contemporanea, lucidi

Gabriella Rava – Restauro membranaceo. Modulo 2

Maria Luisa Riccardi – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili. Modulo 2

Simona Rinaldi – Storia e tecnica della miniatura

Luca Rivali – Storia del collezionismo librario

Daniele Ruggiero – Indagini strumentali per la diagnostica sui beni librari, archivistici, fotografici e fonografici

Desirée Sabatini – Restauro cinematografico

Maria Carla Sclocchi – Biologia generale; Microbiologia e biodeterioramento

Maria Letizia Sebastiani –Storia del libro e della stampa

Ilaria Serafini – Chimica generale ed inorganica

Silvia Sotgiu – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili. Modulo 1

Lucinia Speciale – Storia dell’arte medievale

Maria Speranza Storace – Restauro cartaceo. Modulo 2

Emilia Talamo – Storia dell’arte moderna

Maurizio Tarantino – Conservazione digitale

Antonio Tarasco – Legislazione dei beni culturali

Gino Tarozzi – Storia della scienza e tecnologia dei supporti fotografici e cinematografici

Fiammetta Terlizzi – Storia della legatura

Alessandra Terrei – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili. Modulo 3

Paola Valenti – Entomologia applicata; Monitoraggio ambientale ed ecologia degli ambienti antropici

Stefano Valentini – Scienza e tecnologia dei materiali fotografici e cinematografici

Eugenio Veca – Conservazione preventiva

Silvia Zappalà – Restauro dei beni fotografici; Restauro fotografico

Barbara Zonetti – Restauro dei beni cinematografici; Restauro cinematografico

Docenti A.A. 2014-2015

Edoardo Barbieri – Storia del collezionismo librario

Marina Battaglini – Storia della legatura

Giovanni Bellucci – Restauro membranaceo

Armandodoriano Bianco – Chimica organica e polimeri naturali

Marina Bicchieri – Chimica del restauro

Milena Brigazzi – Legatura archivistica

Miriana Bucalossi – Norme direttive comunitarie in materie di beni culturali

Simonetta Buttò – Storia delle biblioteche

Barbara Cattaneo – Restauro dei materiali fotografici

Elena Console – Informatica applicata ai beni culturali

Alfredo Corrao – Documentazione fotografica

Luciano D’Aleo – Restauro dei beni audiovisivi; Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Lorena Dal Poz – Storia e tecnica della miniatura

Luca De Bella – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica

Andrea De Pasquale – Bibliografia e biblioteconomia; Storia del libro e della stampa

Anna Di Pietro – Restauro cartaceo

Giulia Doni – Restauro librario senza smontaggio

Roberto Ferrari – Gestione delle imprese; Progettazione finanziaria

Maria Antonella Fusco – Storia della fotografia

Monica Grossi – Archivistica generale

Simonetta Iannuccelli – Restauro di opere d’arte su carta

Giuseppina Illuminati – Cartotecnica e realizzazione di contenitori per la conservazione

Francesco Lanzillotta – Restauro cartaceo meccanico

Angela Lombardo – Restauro libri e documenti

Fabrizio Magani – Teoria e storia del restauro. Modulo 1

Anna Mariani – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica

Anna Medagliani – Legatura libraria

Maria Cristina Misiti – Bibliologia

Mauro Missori– Fondamenti di fisica; Fondamenti di fisica: ottica, acustica ed elettromagnetismo

Gianluca Muratore – Disegno

Mario Musumeci – Restauro dei beni cinematografici

Gabriella Pace – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Daniela Simonetta Palazzi – Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Claudia Pappalardo – Restauro cartaceo

Francesca Pascalicchio – Scienza e tecnologia del legno, della carta, del cuoio e della pergamena

Francesca Persici – Restauro dei beni cinematografici

Micaela Procaccia – Storia degli archivi

Gabriella Rava – Restauro membranaceo

Simona Rinaldi – Storia e tecnica della miniatura

Luca Rivali – Storia del collezionismo librario

Desirée Sabatini – Restauro cinematografico

Paola Salvi – Storia del disegno, dell’incisione e della grafica

Leandra Scappaticci – Diplomatica e paleografia

Maria Carla Sclocchi – Biologia generale; Microbiologia e biodeterioramento

Sandro Segnalini – Scienza e tecnologia dei materiali fotografici e cinematografici

Ilaria Serafini – Chimica generale ed inorganica

Lucinia Speciale – Storia dell’arte medievale

Carlo Stefano Salerno – Teoria e storia del restauro. Modulo II

Emilia Talamo – Storia dell’arte moderna

Antonio Tarasco – Legislazione dei beni culturali

Gino Tarozzi – Storia della scienza e tecnologia dei supporti fotografici, cinematografici e digitali

Paola Valenti – Entomologia applicata; Monitoraggio ambientale ed ecologia degli ambienti antropici

Eugenio Veca – Conservazione preventiva

Vito Zagarrio – Storia del cinema

Barbara ZonettiRestauro dei beni cinematografici; Restauro cinematografico

Docenti A.A. 2013-2014

Giovanni Bellucci – Restauro membranaceo

Armandodoriano Bianco – Chimica organica e polimeri naturali

Marina Bicchieri – Chimica del restauro

Barbara Biciocchi – Restauro di opere d’arte su carta antica

Simonetta Buttò – Storia delle biblioteche

Cecilia Carloni – Informatica applicata ai beni culturali

Barbara Cattaneo – Restauro dei beni fotografici

Alfredo Corrao – Documentazione fotografica

Luciano D’Aleo – Restauro dei beni audiovisivi

Anna Di Pietro – Restauro cartaceo

Giulia Doni – Legatura libraria

Monica Grossi – Diplomatica e paleografia

Maria Guercio – Conservazione digitale; Informatica applicata ai beni culturali

Simonetta Iannuccelli – Restauro di opere d’arte su carta

Francesco Lanzillotta – Restauro cartaceo meccanico

Angela Lombardo – Restauro libri e documenti

Fabrizio Magani – Teoria e storia del restauro

Letizia Montalbano – Storia delle tecniche di disegno

Leonardo Musci – Informatica applicata ai beni culturali

Mario Musumeci – Restauro dei beni cinematografici

Lucilla Nuccetelli – Progettazione dell’intervento di restauro

Gabriella Pace – Restauro di opere d’arte su carta (Metodologie conservative di opere grafiche a stampa, disegno e pitture su supporti cartacei)

Loredana Pirotti – Disegno

Maria Luisa Riccardi – Evoluzione delle tecniche di cucitura e legatura archivistica e bibliografica: realizzazione facsimili

Desirée Sabatini – Restauro cinematografico

Carlo Stefano Salerno – Teoria e storia del restauro. Modulo II

Salvatore Sutera – Storia della scienza e tecnologia dei supporti fotografici, cinematografici e digitali

Alessandra Terrei – Restauro librario senza smontaggio