Calendario degli esami

SESSIONE ESTIVA A.A. 2020-2021

Clicca sull’anno di corso per visualizzare le date

PRIMO ANNO

23 GIUGNO 2021 – ORE 10.00

ING IND 22

Scienza e tecnologia dei materiali (carta, pergamena, legno, papiro, cuoio, metalli, sigilli, tessuti)

Docente: Gian Franco Priori

Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Docente: Luciano D’Aleo

2 LUGLIO 2021 – ORE 9.30

L ART 04

Museologia generale

Docente: Isabella Rossi

6 LUGLIO 2021 – ORE 14.30

M STO 08

Codicologia

Docente: Maria Letizia Sebastiani

Storia degli archivi

Docente: Dimitri Brunetti

Storia delle biblioteche

Docente: Francesca Grauso

7 LUGLIO 2021 – ORE 10.00

L ART 04

Museologia applicata ai beni librari

Docente: Eleonora Cardinale

13 LUGLIO 2021 – ORE 11.30

L ART 01

Arti minori in età medievale

Docente: Gianni Pittiglio

Storia dell’arte medievale

Docente: Umberto Broccoli

Storia e tecnica della miniatura

Docente: Lorena Dal Poz

20 LUGLIO 2021 – ORE 10.00

CHIM 03

Chimica organica e polimeri naturali

Docente: Armandodoriano Bianco

Chimica generale ed inorganica

Docente: Ilaria Serafini

Sessione in modalità telematica

SECONDO ANNO

2 LUGLIO 2021 – ORE 10.00

CHIM 12

Chimica del restauro

Docente: Noemi Proietti

12 LUGLIO 2021 – ORE 15.00

L ART 02

Storia dell’arte moderna

Storia del disegno, dell’incisione e della grafica in Occidente

Docente: Ebe Antetomaso

Storia del disegno, dell’incisione e della grafica in Oriente

Docente: Michela Clemente

Sessione in modalità telematica

20 LUGLIO 2021 – ORE 10.00

BIO 07

Entomologia applicata

Monitoraggio ambientale ed ecologia degli ambienti antropici

Docente: Paola Valenti

TERZO ANNO

1 LUGLIO 2021 – ORE 9.30

IUS 10

Legislazione dei beni culturali

Docente: Antonio Tarasco

6 LUGLIO 2021 – ORE 9.30

M STO 08

Bibliologia

Docente: Maria Cristina Misiti

Storia del collezionismo librario e archivistico

Docente: Andrea De Pasquale

14 LUGLIO 2021 – ORE 11.00

IUS 10

Norme direttive comunitarie in materie di beni culturali

Docente: Miriana Bucalossi

QUARTO ANNO

7 LUGLIO 2021 – ORE 11.00

L ART 03

Editoria d’arte contemporanea

Docente: Eleonora Cardinale

Storia dell’arte contemporanea

Docente:  Fabio De Chirico

9 LUGLIO 2021 – ORE 10.00

M STO 09

Diplomatica e sfragistica

Docente:  Simone Allegria

Paleografia

Docente: Maria Giovanna Fadiga

13 LUGLIO 2021 – ORE 10.00

L ART 04

Teoria e storia del restauro

Docente:  Paolo Crisostomi

19 LUGLIO 2021 – ORE 15.00

L ART 03

Storia della grafica e dell’illustrazione in età contemporanea

Docente: Federico Maria Giammusso

Esame in modalità a distanza

QUINTO ANNO

Non ci sono date disponibili

SESSIONE INVERNALE A.A. 2020-2021

Clicca sull’anno di corso per visualizzare le date

PRIMO ANNO

16 FEBBRAIO 2021 – ORE 10.00

ING IND 22

Scienza e tecnologia dei materiali (carta, pergamena, legno, papiro, cuoio, metalli, sigilli, tessuti)

Docente: Gian Franco Priori

19 FEBBRAIO 2021 – ORE 10.00

ING IND 22

Scienza e tecnologia dei materiali fonografici

Docente: Luciano D’Aleo

24 FEBBRAIO 2021 – ORE 10.00

L ART 04

Museologia applicata ai beni librari

Docente: Eleonora Cardinale

25 FEBBRAIO 2021 – ORE 15.30

M STO 08

Storia delle biblioteche

Docente: Francesca Grauso

26 FEBBRAIO 2021 – ORE 9.30

L ART 04

Storia e principi del restauro

Docente: Fabrizio Magani

2 MARZO 2021 – ORE 10.00

M STO 08

Codicologia

Docente: Maria Letizia Sebastiani

Storia degli archivi

Docente: Dimitri Brunetti

3 MARZO 2021 – ORE 10.00

FIS 01

Fondamenti di fisica

Docente: Lorenzo Teodonio

SECONDO ANNO

17 FEBBRAIO 2021 – ORE 9.30

BIO 03

Biologia generale

Microbiologia e biodeterioramento

Docente:  Maria Carla Sclocchi

22 FEBBRAIO 2021 – ORE 15.30

M STO 08

Storia del libro e della stampa

Docente: Andrea De Pasquale

Storia della legatura: componenti materiche

Docente:  Silvia Pugliese

4 MARZO 2021 – ORE 10.00

FIS 01

Fondamenti di fisica: ottica ed elettromagnetismo

Docente: Mauro Missori

Indagini strumentali per la diagnostica sui beni librari, archivistici, fotografici e fonografici

Docente:  Daniele Ruggiero

Scienza e tecnologia dei materiali fotografici e cinematografici

Docente: Stefano Valentini

9 APRILE 2021 – ORE 09.00

CHIM 12

Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Docente: Daniela Simonetta Palazzi

TERZO ANNO

22 FEBBRAIO 2021 – ORE 12.00

ING IND 11

Conservazione preventiva

Docenti: Eugenio Veca, Donatella Matè, Giuseppe Arruzzolo

16 MARZO 2021 – ORE 10.00

L ART 06

Storia della fotografia

Docenti: Maria Antonella Fusco, Luca Somma

6 APRILE 2021 – ORE 15.30

M STO 08

Archivistica generale

Docente: Luca Carboni

12 MAGGIO 2021 – ORE 16.30

L ART 06

Storia del cinema

Docente: Umberto Broccoli

QUARTO ANNO

2 MARZO 2021 – ORE 15.00

L ART 03

Storia della grafica e dell’illustrazione in età contemporanea

Docente:  Federico Maria Giammusso

4 MARZO 2021 – ORE 10.00

L ART 03

Editoria d’arte contemporanea

Docente:  Eleonora Cardinale

5 MARZO 2021 – ORE 9.30

REST 01

Conservazione digitale

Docente:  Giovanni Bergamin

15 MARZO 2021 – ORE 10.30

L ART 03

Storia d’arte contemporanea

Docente:  Fabio De Chirico

QUINTO ANNO

25 FEBBRAIO 2021 – ORE 10.00

SECS P 08

Business planning

Docente: Stefania Argenti

Gestione delle imprese

Docente: Cristina Lollai

Gli esami della sessione invernale dell’a.a. 2020-2021 si svolgono in modalità telematica a causa dell’emergenza sanitaria in corso.

Il calendario degli esami è pubblicato a cura della Segreteria didattica SAF.

Eventuali variazioni verranno tempestivamente comunicate.